Международный благотворительный научный фонд им. академика К.И. Замараева

Пр. академика Лаврентьева 5, Новосибирск, Россия, 630090

Тел.: +7 499 135-61-66, Факс: +7 383 330-80-56, E-mail: fund@catalysis.ru


Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа.

Современные подходы к проблемам физикохимии и катализа.
Всероссийская конференция лауреатов Фонда имени К.И. Замараева (к 10-летию основания).

17–19 мая 2007 г., Новосибирск

Организаторы:

Международный благотворительный научный фонд имени К.И. Замараева,
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

В Конференции могут принять участие как лауреаты конкурсов Фонда, так и другие молодые учёные, желающие представить свои доклады на конференции.


Международная студенческая конференция

В рамках ежегодной Международной студенческой конференции, проводимой в Новосибирском государственном университете в конце октября, МБНФ им К.И. Замараева проводит конкурс студенческих стипендий

На конкурс могут быть представлены студенческие научные работы в области экологического катализа, физико-химических методов исследования систем, используемых в экологически чистых процессах, современных химических технологий рационального природопользования и защиты окружающей среды.

Конкурс проводится в 2 этапа. На первом этапе проводится отбор и предварительная экспертиза присланных работ. Поскольку стипендия присуждается только хорошо успевающим студентам, необходимо представить сведения об успеваемости.

После предварительной экспертизы участники, набравшие наибольшее количество "экспертных" баллов, выходят во второй тур конкурса, который предполагает обязательное выступление с докладом на конференции МЭСК.

Окончательное решение о присуждении именной стипендии победителям конкурса выносится МБНФ им. К.И. Замараева совместно с Оргкомитетом конференции.

Студенческая стипендия имени К. И. Замараева составляет 2000 рублей в месяц, выплачивается ежемесячно с января по август включительно.


Ломоносовская конференция в МГУ

Ломоносовская конференция в МГУ - это международная конференция, в которой принимают участие аспиранты и студенты из разных республик бывшего Советского Союза. Её история насчитывает десятки лет, она проходит одновременно на всех факультетах МГУ, и число её участников - более тысячи человек.

На Химфаке МГУ, где есть кафедра Катализа, было решено проводить внутри Ломоносовской конференции конкурс на студенческие стипендии Международного благотворительного фонда им. К.И. Замараева.

После предварительного рецензирования представленных на конференцию работ, на основе которого Жюри отбирает претендентов на стипендии Фонда, комиссия в составе Жюри и членов Экспертного Совета МБНФ им. К.И. Замараева заслушивает доклады соискателей на секции "Катализ" Ломоносовской конференции.

По результатам голосования (открытого) выбираются лучшие работы. При выборе стипендиатов учитывается их успеваемость, участие в общественной жизни учебного заведения, а также их материальная обеспеченность. Как правило, стипендии МБНФ получают ребята из малообеспеченных семей, в большинстве случаев, приехавшие из провинции. Размер стипендии МБНФ им. К.И. Замараева, присуждаемой в результате конкурса на Ломоносовской конференции МГУ, равен 16 тыс. рублей в год.


Проблемный семинар ИК

МБНФ им. К.И.Замараева принимает участие в ежегодном проблемном семинаре, посвященном дню рождения академика К.И. Замараева


Мемориальный семинар, посвященный дню рождения академика К.И. Замараева.

24 мая 2013г состоялся Мемориальный семинар, посвященный дню рождения академика К.И. Замараева. Председателем семинара был чл.-корр. РАН В.И. Бухтияров. Программа семинара включала:

    11:00 Открытие

    11:20 Информационное сообщение о работе Международного благотворительного научного фонда
    им. академика К.И. Замараева в 2012 году

    11:30 Награждение лауреатов конкурсов МБНФ им. К.И. Замараева 2013 года

    Конкурс аспирантских стипендий имени К.И.Замараева

    11:40 Красников Дмитрий Викторович «Формирование активных центров катализаторов в процессах синтеза многослойных углеродных нанотрубок с контролируемыми свойствами»

    12:00 Шашков Михаил Вадимович «Исследование высокополярных неподвижных жидких фаз на основе ионных жидкостей для капиллярной хроматографии»

    12:40 Чаепитие (к. 330)

    14:00 Возложение цветов, поездка на кладбище

Во время открытия семинара демонстрировались фотографии, отражающие наиболее яркие события жизни, интересы и увлечения Кирилла Ильича. Затем был представлен и обсужден отчет о работе МБНФ. После отчета состоялось награждение победителей «Конкурса краткосрочных научных стажировок в крупных научных центрах России, СНГ и дальнего зарубежья» 2013г. дипломами и памятными значками. Торжественную часть семинара завершали выступления соискателей стипендии им. К.И. Замараева. По окончании было проведено голосование Ученого совета, в результате которого победителем был признан Д.В. Красников. После торжественной части было проведено чаепитие, на котором звучали воспоминания о Кирилле Ильиче, как о руководителе и преподавателе. В 14-00 состоялось возложение цветов к мемориальной доске и поездка на кладбище.



Copyright © catalysis.ru 2005-2016